4 июль 2017

Постановление Правительства Республики Казахстан

Астана, Үкімет Үйі               от 3 июля 2017 года                    № 412

О внесении изменений в постановление Правительства

Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111

«Об утверждении Типовых правил приема

на обучение в организации образования, реализующие

образовательные программы высшего образования»

Правительство Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 26, ст. 363) следующие изменения:

в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным постановлением:

пункт 33 изложить в следующей редакции:

«33. Лица, получившие по творческому экзамену менее 5 баллов (лица, имеющие документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном, послесреднем образовании) или менее 5 баллов (лица, по-ступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения), или не явившиеся на него, к КТ для поступления и участия в конкурсе на присуждение образовательного заказа (образовательного гранта) по данной специальности не допускаются.»;

пункт 43 изложить в следующей редакции:

«43. В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего (среднего общего) образования или технического и профессионального (начального и среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» – не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» – не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, прошедшие КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 35 баллов, в том числе не менее 5 баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5 баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, зачисляются выпускники организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального и среднего про-фессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 65 баллов, а по группе специальностей «Образование» не менее – 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому творческому экзамену (для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5 баллов по творческому экзамену и не менее – 5 баллов по профилирующей дисциплине).

Лица, набравшие пороговый балл, установленный в настоящем пункте по результатам ЕНТ или КТ, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения о зачислении в высшее учебное заведение на платной основе.

К заявлению прилагаются сертификат ЕНТ или КТ, копия транскрипта, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью.»;

в приложении 2:

в форме проведения специальных и (или) творческих экзаменов:

в разделе: «Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов»:

строку:

»

изложить в следующей редакции:

3*

».

1. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан

Б. САГИНТАЕВ