25 сентябрь 2017

Модернизация общественного сознания

В Астане дан старт крупномасштабной общереспубликанской молодежной акции «Рухани жаңғыру» в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», передает столичный акимат.

Основная цель мероприятия заключается в проявлении интереса у молодежи в продвижении принципов модернизации общественного сознания.

В акции приняли участие представители молодежи, лидеры общественного мнения, известные личности и меценаты.

«Сегодня стартует общереспубликанская акция «Рухани жаңғыру» в поддержку программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Акция начинается у монумента «Байтерек» – символа Астаны. Более 1000 активистов примут участие, будет призыв от лидеров столичной молодежи к тому, чтобы вся активная гражданская часть населения приняла участие в реализации данной статьи. Эта акция найдет свою поддержку во всех регионах Казахстана. Во всех областных центрах республики пройдет аналогичное мероприятие. Организована акция совместно с Министерством по делам религий и гражданского общества РК и акиматами регионов», – рассказал руководитель Управления по вопросам молодежной политики города Астаны Асхат Оралов.

Так, в рамках акции в течение 7 дней во всех областных и районных центрах, городах и сельских округах республики пройдет комплекс мероприятий по четырем направлениям: «Білім», «Асар», «Тағзым», «Өнер».

«Білім» – это массовая викторина на знание программной статьи, традиций, истории Казахстана и родного края, проведение дебатов.

«Асар» – помощь нуждающимся, пенсионерам, одиноким людям пожилого возраста, детским домам, ремонт детских площадок и т.д.

«Тағзым» – уборка и благоустройство сакральных мест (водных русел) и посадка деревьев.

«Өнер» – это молодежный фестиваль с участием представителей различных субкультур во всех городах, районных центрах и сельских округах.

Одним из интересных моментов мероприятия стало построение в виде логотипа и надписи «Рухани жаңғыру», также прошел флешмоб. Акция сопровождалась музыкальными номерами и викторинами, в ходе которых победителей награждали призами и футболками с логотипом «Рухани жаңғыру» и тематическими надписями.

Информация