История кафедры начальной военной подготовки

История кафедры начальной военной подготовкиРуководство кафедрой: Куракбаева Асыл Жексембаевна, кандидат педагогических наук,

контактный телефон: 87071073126,

e-mail: F.kurakbaeva@mail.ru

История кафедры

По решению Совета Министров СССР, КазССР о расширений обучения в высших учебных заведениях по специальности «Физическая культура и спорт, Начальная военная подготовка» от 24.09.1984 года № 1000-234, в 01.03.1986 году в Талдыкурганском педагогическом институте им. И. Жансугурова открылась специальность Физическая культура и спорт, Начальная военная подготовка. В 1986 году под руководством начальника Среднеазиатского военного округа открылась кафедра по специальности ФКиС,  НВП  в следующем составе:

-зав. военной кафедрой – подполковник А.И. Кубанов

-  начальник учебного отдела – подполковник М.П. Бевз

-  ст. преп. – майор Е.А. Лубинец

-  преподаватели;  капитан В.И. Куликов, майор В.П. Кашников

В связи с реорганизацией 28.09.1992 году на факультете   ФКиС и НВП военная кафедра закрылась.

В 1992 году специальность  ФКиС и НВП  передали   на кафедру  теории и методики физического воспитания.

Кафедра   теории и методики  физического воспитания находилась в составе факультетов ФКиС и НВП, Естествознания и ФК, Культуры и искусства.  Первым заведующим кафедры теории и физического воспитания был Богодухов Генадий Иванович (1986-1995 г.г.).  За свою педагогическую деятельность большой вклад внес в организацию  формирования  кафедры.

Затем в последующие годы кафедру  возглавляли:

1995-1997 гг. к.п.н., профессор Ла Л.С.,

1997-1998 гг. ст. преп. Битлеуов Б.А.,

1999-2000гг. ст.преп. Серикова Г.О.,

2000-2001гг. ст. прп. Уварова Т.Н.,

2001-2202гг. к.п.н., ст.преп. Иманбеков Т.И

2003-2004гг. ст.преп. Джанабаев К.Т.

Начиная с 2005 по 2014  год кафедру возглавила к.п.н Прокофьева Марина Анатольевна.  В формирование и развитие кафедры  теории и методики физического воспитания вклад внесли следующие преподаватели: Г.И. Богодухов, Т.И. Иманбеков, К.Т. Джанабаев, Г.К. Бельгибекова, Н.Н. Смаил,  А.Ж. Куракбаева, Б.К. Буркитбаева, Б.А. Битлеуов,  М.Н. Ещанов, Н. Жетибаев,  Т. Бускембаев,  Г.С. Оралбекова, Г.Б. Галиева, Е.К. Тугамбаев, В.В. Буланов, Б.Ш. Шаяхметов, Б.А. Хусаинов, З.Ю. Кибраева, А.Н. Баккожаев, Е.Б. Тлеуов, К.К., Килыбаев, М.А., Ли. Б.А.,  Алиманова А.А. , Арысбаева,  Ж.Б. Нуралинова.

С 2011 года кафедру теории и методики физического воспитания переименовали в кафедру начальной военной подготовки.

Кафедра начальной военной подготовки готовит высококвалифицированных специалистов соответственно стандартам образования республики. В настоящее время кафедрой заведует  к.п.н., Куракбаева Асыл Жексембаевна.

На кафедре работают: 1 доктор военных наук -  профессор Джакубакынов Б.Б.,  1 доктор медицинских наук, профессор Смаил Н.Н., один  кандидат педагогических наук – Куракбаева А.Ж., один  кандидат медицинских наук – доцент Галиева Г.Б., 3 магистра,   2 кадровых офицера в отставке.

Остепененность составляет 50%.