Научно-исследовательская работа кафедры математики и методики преподавания математики

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по направлениям:

• Дифференциальные и интегральные уравнения;
  • Актуальные проблемы подготовки будущих учителей математики;
  • Универсальная алгебра и теория решеток.

Преподаватели кафедры активно участвуют в обучающих семинарах, проводимых в университете: международный семинар «Академическая мобильность в контексте Болонского процесса», «Международная аккредитация: проблемы и перспективы», «Разработка дистанционных технологий обучения для гуманитарных специальностей», «Навыки эффективного управления», «По ресурсам Thomson Reuters для научных исследований», «Внутренний аудит СМК в сооответствии с требованиями МС ИСО 9001:2008» и т.д.

Ведущие ученые кафедры участвуют в выполнении бюджетных фундаментальных научных исследований:

«Исследование решения краевых задач для систем дифференциальных уравнений, сингулярно возмущенные краевые задачи для обыкновенных и интегродифференциальных уравнений» – заказчик и источник финансирования – программа фундаментальных исследований Институт математики и механики КазНУ им. аль-Фараби – соисполнитель Нургабыл Д.Н.

“Внедрение системы электронного обучения в организациях среднего и технического профессионального образования”- заказчик и источник финансирования – программа фундаментальных исследований Национального центра информатизации – соисполнитель Сеитова СМ.

- д.п.н., профессор А.Нугусова выиграла грант на сумму 1 млн. тг. по проекту «Профессиональная компетентность педагога –психолога»

- к.п.н., ак.профессор Г.О.Кожашева выиграла грант на сумму 500 тыс.тг. по проекту: “Разработка тренинга для ППС ЖГУ им.И.Жансугурова «Нейролингвистическое програмирование как инструмент повышения эффективности преподавания»”.

2014-2015 учебном году д.п.н., профессор С.М.Сеитова выиграла грант ректора ЖГУ имени И.Жансугурова в рамках регионального конкурса «Инновация» по проекту «Применение технологии нейролингвистического программирования в преподавании математики в средних общеобразовательных школах и ВУЗах»

Последние годы были опубликованы учебники и учебно-методичекие пособие. Авторы - Г.О.Кожашева, Д.Н.Нургабыл, А.Н. Нугусова, С.М.Сеитова, Р.Б.Тасболатова, Г.Ш.Окпебаева, С.С.Сламжанова

Научно-исследовательская работа  кафедры математики и методики преподавания математики