Международная деятельность и академическая мобильность кафедры «История Казахстана»

К.и.н., доцент кафедры истории Байгабатова Н.К. с 1 апреля по 1 июня 2010 года  прошла научную стажировку в Цюрихе по международному гранту CARTI на тему «Повседневная этничность казахов Монголии» (Научный руководитель – профессор Петер Финке). А также, под руководством Н.К. Байгабатовой в целях совместной научной работы и под руководством профессора университета Цюрих из Швейцарии, начальника департамента социальной и культурной антропологии Петера Финке прибыли студенты и магистры с целью прохождения научной практики.

В 2012-2013 учебном году в рамках академической мобильности студенты по специальности «История» обучались: в 3 семестре студентка Рауанова Б. ТҚ111 в Варшавском университете, 4 семестре студентка Елемес А. ТҚ211 в Павлодарском государственном педагогическом институте, в 5 семестре Закирова А. и Метербаева Ш. ТҚ311. в Таразском государственном педагогическом университете. В 2012-2013гг. учебном году в ЖГУ им. И.Жансугурова по ОП История обучались студенты из других вузов: Ескермесова А. из Таразского государственого педагогического университета и Нурманова А. из Казахского женского педагогического университета в 5 семестре;  Абдысадыков А. из Павлодарского государственного педагогического института и Оразгалиева Б. из Костанайского государственного педагогического института в 6 семестре в группе ТҚ311. Во втором семестре 2013-2014 учебного года планируется поездка студента 2-го курса ТҚА211 Маратова Ә. по академической мобильности в Варшавский университет.