Алсаитова Раушан Капышевна

Доцент кафедры музыкального образования
E-mail: rk.alsaitova@gmail.com
Ученая степень и звание: кандидат искусствоведения, доцент, научная школа: соискатель на кандидата наук КНК им. Курмангазы, на кафедре теории музыки (2001) защита КазНУИ им.Т.Жургенова (2010).
Научные интересы: Традиционная инструментальная музыка, методика изучения традиционной инструментальной музыки
Читаемые курсы: Исполнительское мастерство учителя музыки (бакалавриат), Инструментальный репертуар и практика работы с инструменталистом (магистратура)
Научные публикации:
1) Сүгір күйлерінің орындалу ерекшеліктері // «Ізденіс» Халықаралық ғыл-пед-қ журналы, №1 Алматы 2009ж. Өнертану бөлімі 117-122 б
2) Сүгір күйшінің аралас стильдегі күйлерінің
құрылымдық ерекшеліктері. // «Жұлдыз»
Қазақстан жазушы-ң әдеби-әлеум.журналы. №7 Алматы, 2010. Өнер бөлімі 201-206 б.
3) Сүгір күйшінің ғұмыры туралы дерек және оның күйлерінің тақырыптық-семантикалық ерекшеліктері //«Ақиқат» Ұлттық қоғамдық-саяси журналы №7, Алматы 2010. Жас ғалым мінбері бөл., 126-129 б.
4) Кюи Сугура и их исполнители // Научный журнал Scientific Magazine «PAX SONORIS» Выпуск VI/Edition VI –г.Астрахань, 2012г.-69-72 с.
5) Шертпе дәстүріндегі «Кертолғау» күйіне салыстырмалы талдау тәжірибесі.// «Жұлдыз» Қазақстан жазушы-ң әдеби-әлеум.журналы. №6 Алматы, 2010 Өнер бөлімі 203-207 б.
6) Сүгір күйлерінің жанрлы-стильдік ерекшеліктері //«Орталық Азия халықтарының дәстүрлі музыкалық мәдениеті» Халықаралық ғыл.-прак. конф-ң материалдары - Алматы, 5-7 мамыр 2009 ж. - 285-292 б.
7) Thematik and composition structure of «Bozingen» kyu // «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусстведния и культурологии»:: материалы ХІ международной заочной научно-практической конференции. (30 апреля 2013г.) –Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013.-208с. (186с)
8) Творческое наследия Сугура Алиева // Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизации и культур: ІІ Международный научный этномузыкологический Конгресс.-Астрахань: ООО КПЦ «Полиграфком», 2013. 92с.
9) Музыкально-исторические тенденции и проблемы развития сырнай-баяна (аккорден) в Казахстане // в соавт. М.Азат,ЧГПУ (Челябинск), Вестник №1 2015.-С.162-165.
10) Изучение традиционной инструментальной музыки казахского народа: некоторые аспекты изучения (в контексте изучения данного феномена в образовательном процессе) // в соавт. А.Ырыскелди ЧГПУ (Челябинск), Вестник №2 2015.-С.144-147

11) Қазақ халқының музыкалық мәдениетіндегі «желсырнай аспабының ерекшеліктері» // Қазақстан ПҒА Хабаршысы, №4, 2015ж.