Учебно-методическая деятельность кафедры музыкального образования

Учебно-методическая деятельность кафедры музыкального образованияВ настоящее время на кафедре учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу осуществляют 17 преподавателей. Среди них: член Союза композиторов, член исследовательской группы «Макам» Международного Совета по традиционной музыке, член Азиатско-Тихоокеанской ассоциации музыковедов, член Учредительного Совета Центрально-Азиатской академии искусств, доктор искусствоведения, профессор Гуллыев Ш.Г.; 4 кандидата педагогических наук, доценты: Таубалдиева Ж.Ш., Митина Н.А., Усенова А.К., Тулеужанова К.А.; 1 кандидат искусствоведения - ст. преп. Алсаитова Р.К.; два преподавателя, имеющих ученое звание доцент, присвоенное ВАК РК и СССР – Темиров Е.Ш. и Мустафин Б.А.; четыре преподавателя, имеющие звание профессор -Таубалдиева Ж. Ш., доцент – Ли Л.А., Валитова Х.О., Тохтаров Е.К., присвоенное Ученым Советом университета;  2 сотрудника кафедры имеют почетное звание «ҚР Мәдениет қайраткері» - Темиров Е.Ш., Тохтаров Е.К., старшие преподаватели Арапова Г.И., Ушакова Г.И., магистры Онгарбаева С.С., Кунтуганова С.М., Темирова Ш.Е., Туменбаева А.К. и др.

Учебно-методическая деятельность кафедры музыкального образованияКоллектив  кафедры музыкального образования работает над совершенствованием системы   профессионального образования  на основе использования инновационных образовательных и информационно-коммуникативных технологий. Изданные методические пособия по  специальности «Музыкальное образование» в количестве 15 наименований, среди них 7 мультимедийных учебников - «Практическая полифония», «Музыка зарубежной Азии», «Музыкальная этнография», «Фортепианные пьесы композиторов Казахстана», «Музыкальный стиль в художественном пространстве культуры», «Музыкальный досуг молодежи», «Музыка  Востока», созданные преподавателями кафедры.

Ряд наших выпускников также защитили диссертации кандидата педагогических наук:  Якупова А., Манторов А., Зайцева Т., Сережкина Т.  и др.

Остепененность на кафедре составляет 51%

Специальность 5В010600 – «Музыкальное образование»

Бакалавр   музыкального образования  осуществляет профессиональную деятельность в сфере общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Сферой профессиональной деятельности бакалавра  является: музыкальное образование.

• Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: общеобразовательные школы, лицеи, гимназии.
  • Предметы профессиональной деятельности - уроки музыки, внеклассная музыкально-воспитательная, организационно-пропагандистская работа.

Бакалавры по специальности 050106-Музыкальное образование  могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

- организационно-управленческую: осуществлять организацию музыкальной, культурно-просветительской деятельности с детьми и молодежью в общеобразовательных организациях различного типа;

производственно-технологическую: выполнять функции классного руководителя, организатора, просветителя, прогандиста в музыкальной работе со школьниками;

• расчетно-проектную: осуществлять ближайшие и перспективные планы организации внеклассной музыкально-художественной работы с учащимися с учетом общественно-политической, экономической и культурной жизни республики;
  • экспериментально-исследовательскую: на научной основе организовать свой труд, используя современные информационные технологии; проводить педагогические эксперименты, исходя из возрастных и индивидуально-типологических особенностей учащихся;
  • образовательную (педагогическую): проводить уроки музыки и внеклассные музыкальные занятия, вести педагогический контроль за музыкальным развитием школьников.

Основное направление кафедры музыкального образования

Тема: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

• Научные руководители: Усенова А.К. Исполнители: Усенова А.К.

Основные результаты проведенных исследований:

• учебные пособия: «Концертмейстерский класс»,
  • «Орыс музыка әдебиеті»,
  • «Организация внеаудиторной деятельности студентов как среды формирования их творческой активности»,
  • «Музыка сабағында ән үйрету әдістемесі»,
  • «Методическая подготовка будущего учителя музыки»,
  • «Ғасырлар қойнауындағы әлемдік музыканың қайнар көзі»,
  • « Организация внеаудиторной деятельности студентов как среды формирования их творческой активности».
  • Кафедра ведет подготовку педагогических кадров по специальности 5В010600 «Музыкальное образование», выпускники по завершению обучения получают квалификацию – бакалавр музыкального образования. На специальности обучаются выпускники общеобразовательных и музыкальных школ, музыкального и педагогических колледжей, имеющие хорошие музыкальные способности и соответствующую музыкальную подготовку, обучение ведется на казахском и русском языках.
  • Для дальнейшего развития специальности кафедра подготовила документы к получению лицензии на открытие магистратуры по специальности «Музыкальное образование».