Научно-исследовательская работа информатики и методики преподавания информатики

Научная работа преподавателей кафедры строится по следующим научным направлениям: «Педагогические условия умственного развития младших школьников средствами казахской народной педагогики (на примере уроков математики)» (Жанатбекова Н.Ж.); «Повышение эффективности обучения алгебре и началам анализа в 10-11 классах общеобразовательной средней школы на основе использования персональных компьютеров» (Байдильдинов Т.Ж.); «Влияние термической обработки на структуру и механические свойства сплава 47XHM» (Мукажанов Е.Б.); «Методика использования электронного обучающего комплекса в самостоятельной деятельности учащихся колледжей (на примере обучения информатике)» (Кыдырбаева Г.Т.)

ППС кафедры публикуются в научных журналах, международных и республиканских научно-практических конференциях, выпускают учебные пособий и методические рекомендаций. Жанатбекова Н.Ж. «Умственное развитие младших школьников средствами казахской народной педагогики» (учебное пособие, 2009); Байдильдинов Т.Ж. «Введение в теорию обучения информатике» (учебное пособие, 2012); Жанатбекова Н.Ж., Уразова М.С. «Методика обучения информатике в начальной школе» (учебное пособие, 2013), Борибекова Ф.Б., Жанатбекова Н.Ж. «Современные педагогические технологии» (учебник, 2014),  Койшыбекова А.К. «Системы управления базами данных» (учебно-методическое пособие, 2014).  Байдильдинов Т.Ж. «Технологии и методики обучения информатике» (электронный учебник, 2013).

Старшие преподаватели М.С.Уразова и А.К.Койшыбекова стали обладателями гранта ректора университета  «Жас ғалым - Отанға»  на тему: «Создание информационного портала отдела науки, инновационных технологии и международных связей Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова».

Студенты, воспитанные и выпущенные кафедрой, работают учителями и сотрудниками в самых различных учреждениях. Некоторые из них являются работниками кафедры (Жанатбекова Н.Ж., Кыдырбаева Г.Т., Забиева К.К., Уразова М.С., Хаймулданов Е.С.,  Терликбаева Л.Ж. Жексембаева Р.Н., Нургазинова А.А., Сеитбаев М.Ж   др.).

Повышение квалификации:

- доцент Н.Жанатбекова, старший преподаватель Хаймулданов Е.С. прошли повышение квалификации в Казахском национальном университете им.Абая (28.05.2012-09.06.2012).

- старшие преподаватели М.С.Уразова, З.Н.Канапьянова  прошли повышение квалификации в Казахском национальном Аграрном университете (15.11.2012-27.11.2012).

- доцент Н.Ж.Жанатбекова прошла повышение квалификации в городе Дюссельдорф  (Германия, 26.11.2012-09.12.2012).

- старший преподаватель А.К.Койшыбекова прошла повышение квалификации в городе Дюссельдорф  (Германия, 26.11.2013-04.12.2013).

- доцент Жанатбекова Н.Ж прошла повышение квалификации педагогических кадров Республики Казахстан, разработанным АОО «Назарбаев интеллектуальная школа» совместно с Факультетом образования Кембриджского университета (02.02.2015 – 20.03.2015)

-ППС кафедры прошли повышение квалификации базе  РИПК СО «Өрлеу»: Байдильдинов Т.Ж. (24.03.2014-05.04.2014); Хаймулданов Е.С. (30.03.2015-11.04.2015); Жанатбекова Н.Ж., Кыдырбаева Г.Т., Жексембаева Р.Ж., Уразова М.С., Койшыбекова А.К., Тулымшакова Г.К., Нургазинова А.А. (15.06.2015-26.06.2015)

Основным направлением деятельности кафедры является проведение занятий по базовым дисциплинам специальности 5В011100 -«Информатика», а также цикла обязательных дисциплин курса информатики для всех специальностей и цикла элективных курсов связанных с информатикой и информатизацией образования.

Информация