Международная деятельность и академическая мобильность кафедры музыкального образованияС 2013 года кафедрой музыкального образования реализуется академическая мобильность студентов, магистрантов и ППС. Программа академической мобильности предоставляет возможность студентам, магистрантам продолжить образование или приобрести научный опыт за рубежом путем участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе.

В рамках реализации академической мобильности на кафедру приглашаются ведущие зарубежные ученые:   доктор педагогических наук, профессор Белорусского государственного университет культуры и искусства Малахова И.А.  и т. д

С 20 по 30 сентября 2015 года в рамках государственной программы развития высшего образования Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы в Белорусский государственный университет культуры и искусств была приглашена кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования Усенова Аида Кажмухановна.

Для проведения мастер-классов и тренингов личностного роста А.К.Усенова разработала и апробировала прогрессивные технологии и методы обучения, включающие инновационные приемы и средства.

Международная деятельность и академическая мобильность кафедры музыкального образованияЛекции по авторскому курсу «Музыкальный стиль в художественном пространстве культуры» вызвали большой интерес среди студентов, магистрантов и аспирантов своей новизной, оригинальным видением проблем. Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств объявил благодарность Усеновой А.К. за высокопрофессиональный подход,  глубокое знание дела и оказание ценной научно-методической помощи в качестве лектора.

Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно поддерживает связи и сотрудничает с известными учеными, педагогами -музыкантами как нашей республики, так и за рубежом.

В мае 2013 г.  преподаватели кафедры и магистранты 1 курса  принимали участие в семинарах на тему: «Научно-педагогические основы подготовки магистров искусства и музыкального образования» проведенных  д.п.н., профессором МПГУ, вице-президентом МАНПО, заведующим кафедрой «Музыка» при ЮНЕСКО  Э.Б. Абдуллиным (г.Москва) и д.п.н., профессором Казахской национальной  академии искусств им.Т.Жургенова  Р.Р.Джердималиевой (г. Алматы).