21 октябрь 2015

Республиканская научно-практическая конференция «Гали Орманов – выдающийся поэт лирик»

16 октября 2015 года в ЖГУ им И. Жансугурова прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная жизни и творчеству выдающегося поэта лирика, обладателя ордена Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и многих медалей Гали Орманова.

В конференции принимала  участие  дочь поэта – Жамига Галикызы, внук – Айдар Кырыкбайулы, представители СМИ и ученые, занимающиеся изучением творчества поэта, представители областного и городского акимата, члены Совета ветеранов и почетные граждане города Талдыкорган, ППС, ученые, магистранты и студенты Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова.

Работу конференции с вступительной речью открыл  ректор  ЖГУ им. И. Жансугурова, д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАН РК А.Е. Бектурганов. После воспоминаний родственников о писателе ученые выступили с научными докладами о жизни и творчестве Г.Орманова.

Цель конференции – обозначить место поэта,  чье имя присвоено библиотеке Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова в казахской национальной литературе. Показать новые грани таланта поэта. Через поэзию поэта воспитывать патриотизм студентов.

Информация