23 октябрь 2015

Дебатный турнир, посвященный 20-летию АНК

На этой неделе состоялся региональный дебатный турнир, организованный кафедрой АНК Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова совместно с КГУ «Дом дружбы – Центр общественного согласия», посвященный  «20-летию Ассамблеи народа Казахстана».

В финальной игре  встретились  команды ЖГУ им. И. Жансугурова в лице студентов 2-го курса Ибрагимова Сабира (специальность «История») и  Даулетбаева Ержана (специальность «Журналистика»), которые представляли правительство и Академию экономики и права им. У. Жолдасбекова, в лице Хан Валерия и Улана Боранбаева, представлявшие оппозицию.  Резолюция  игры – «Эта палата считает, что приемные родители не должны знать национальную принадлежность до усыновления или удочерения ребенка». Цель дебатов – формирование у молодых людей культуры спора, развитие терпимости, критического мышления, активной гражданской позиции и, прежде всего, формирование межэтнической толерантности у молодежи.

Судьями дебатов выступили: заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан, д.филос.н. Г.Т. Телебаев; заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Г.Турсынбай; главный редактор областной газеты «Огни Алатау», председатель клуба ведущих журналистов А.С. Идигов; почетный гражданин Алматинской области, председатель совета старейшин «Ұлағат» С. З.Гаитова. Эксперты, оценивая выступления команд, отмечали их  умение анализировать различные идеи, делать обоснованные выводы, умение четко и уверенно выражать свои мысли, способность привлекать слушателей своими выступлениями. Все участники дебатов были награждены благодарственными письмами областной АНК.

Кафедра АНК ЖГУ им.И. Жансугурова

Дебатный турнир, посвященный 20-летию АНКДебатный турнир, посвященный 20-летию АНКДебатный турнир, посвященный 20-летию АНК