logo_zhsu

Кураторский час

18.02. 2021 года к.б.н.,старший преподаватель кафедры агрономии и технических дисциплин, Букенова Э.А. провела в рамках программы «Рухани жаңғыру» кураторский  час на тему : « Осознанное потребление как фактор развития экологической культуры в Казахстане».

Цель: в рамках программы «Рухани жаңғыру»развитие экологической культуры обучающихся посредством пропаганды экологичного образа жизни и осознанного потребления.

Задачи:

1) познакомить обучающихся с понятием экологического следа, показать, из чего складывается экологический след отдельного человека и как его можно рассчитать;

2) развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы в вопросах экологии;

3) способствовать формированию научного мировоззрения обучающихся, воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.

На занятии выступил экоактивист города Талдыкорган, Сергей Тандеев о принципах осознанного потребления, раздельном сборе отходов и проблемах в области управления отходами в нашей стране. Обучающиеся группы ЭР 211, Насибжанова Томирис и Тиль Александра представили презентационный материал о экологических привычках молодежи и экологическом следе современного человека., К.б.н.,старший преподаватель кафедры агрономии и технических дисциплин, Букенова Э.А. провела дискуссионную беседу с обучающимися группы, а также обсудила с ними выводы и предложения по данному вопросу. Зам. декана по воспитательной работе, Сеитова Г.А. выступила с пожеланиями и напутствиями молодым эко-активистам кафедры агрономии и технических дисциплин.

Кураторский  час