logo_zhsu

Источник информации: Кафедра казахского языка и литературы

24 ноября 2017 года научно-исследовательским центром  «El-Mura» были  организованы встреча с лауретом Международной премии Алаш Зайдой Елгондиновой и республиканский конкурс среди студентов вузов  Казахстана на тему «Преподавание современной казахской литературы в старшей школе. Духовные основы современной казахской поэзии».

В работе конференции, посвящённой актуальным вопросам образования и основным направлениям изучения казахской лирики, приняли участие преподаватели и студенты таких вузов, как Казахский Национальный университет им.аль-Фараби, Казахский государственный женский педагогический университет, Кызылординский государственный университет им.Коркыт Ата,  Карагандинский государственный университет им.Е.Букетова.

В ходе работы были рассмотрены материалы более 100 статей, научных эссе и  проектов по номинациям «Исследование», «Молодой учёный», «Индивидуальный проект», «Одна из прочитанных книг», которые  вошли в традиционный сборник «Образование и литератураведение».

Также состоялась встреча участников конференции с такими известными современными поэтами, как Касымхан Бегманович, Амире Арын, Гүлбакыт Касен, Елдос Токтарбай. В ходе творческого вечера были  проведены круглый стол, интеллектуальные соревнования учащихся, защита проектов. Все намеченные цели были достигнуты. Наиболее активные участники конкурса были награждены почётными грамотами.

Особая благодарность за помощь в организации и проведении конференции выражается Алматинскому областному «Центру обучения языкам», центру общественного согласия «Дом дружбы»,  телекомпании «Жетысу» и организации «Өлке тынысы».