logo_zhsu

Источник информации: Естественно-технический факультет

8 февраля 2018 года на естественно-техническом факультете по инициативе Студенческого научного сообщеста прошел круглый стол на тему «Аспекты перехода на латинскую графику».

Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы развить у студентов критическое мышление, умение открыто излагать свои мысли и привить чувство патриотизма. Гостьями мероприятия были: к.т.н., доцент Джетимов М.А., старший преподаватель Идрисова А.Е., старший преподаватель Нурбосынова Г.С., старший преподаватель Дуйсембинова С.М., к.б.н., доцент Канагатов Ж.Ж., старший преподаватель Кабрахманова А.К., старший преподаватель Исабаев А.Т.. Они высказали свою точку зрения и постарались мотивировать студентов на дальнейшее изучение данной темы. Члены Студенческого научного сообщества Шаймукашева Назерке выступила с докладом на тему «История алфавита», Адамбаева Айжан и Тулендинова Жанель – с темой  «Вариации латинского алфавита», Сердалин Ануар – с темой «Опыт перехода на латинскую графику» и председатель СНС Абдильдаулы Алем представил доклад на тему «Эффективность перехода на латинскую графику».

В ходе круглого стола участники активно делились своим мнением и изъявили желание и в дальнейшем заниматься исследовательской работой в этом направлений.