logo_zhsu

Байсаловские чтения -2018

Источник информации: Факультет права и экономики

В Жетысуском государственном университете имени И. Жансугурова прошла международная научно-практическая конференция на тему:  «Актуальные проблемы права собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования в условиях перехода к четвертой промышленной  революции. (Байсаловские чтения -2018)», посвященная 90-летию доктора юридических наук, профессора Байсалова Сагындыка Байсаловича.

В конференции приняли участие известные ученые нашей страны, правоохранительные органы, в том числе сотрудники органов прокураторы, судьи, представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», профессорско-преподавательский состав университета, в том числе и ученики Сагындыка Байсаловича.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: д.г.н., профессор, ректор ЖГУ им. И. Жансугурова Баймырзаев Қуат Маратұлы, председатель судебной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда, к.ю.н. Досымбет Калдарбек Жорабаевич, директор Палаты предпринимателей Алматинской области, к.э.н. Абильшаиков Нариман Бактыбаевич.

Вступительное слово на конференции произнес декан юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, д.ю.н., профессор Байдельдинов Даулет Лаикович, выступив с докладом на тему: «Жизнедеятельность Байсалова – его роль в становлении экологического законодательства».

Работа конференции проходила в рамках 4 сессий и дебатов для студентов и молодых ученых:  I сессия: конституционно-правовые аспекты собственности на природные ресурсы и рационального природопользования, II сессия: правовые проблемы природопользования в условиях перехода к зеленой экономике, III сессия:  проблемы практики применения законодательства об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов, IV сессия:  современные проблемы развития агропромышленного комплекса страны: правовые проблемы и пути решения. На дебатах студенты обсудили пути совершенствования аграрной реформы Республики Казахстан. По итогам конференции была принята резолюция, в которой отражены предложения по изменению действующего законодательства.