logo_zhsu

Источник информации: Гуманитарный факультет

Согласно приказу №152 министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года «Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения» Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова осуществляет программу двухдипломного образования.

Магистранты Аубакирова Ботакоз и Разбекова Меруерт в 2016 году были единовременно приняты в магистратуру ЖГУ по специальности 6M011700 – «Казахский язык и литература» и в Лингвистическо-технический университет (Республика Польша) по специальности «Филология» с русским языком обучения. В настоящее время вышеназванные магистранты успешно завершили двухгодичную магистерскую программу в соответствии со всеми требованиями  Программы обучения по двум специальностям и соглашением между двумя университетами.

30 мая 2018 года ректор Лингвистическо-технического университета Эльжбета Стерналь вручила двум магистрантам ЖГУ дипломы европейского образца по специальности «Филология». Также 12 июня  Аубакирова Ботакоз и Разбекова Меруерт успешно защитили свои магистерские диссертации, написанные на базе ЖГУ. 25 июня 2018 года они получат степень магистра по специальности «Казахский язык и литература».

Ректор ЛТУ Э.Стерналь выразила благодарность ректору ЖГУ за содействие в успешной реализации взаимовыгодного сотрудничества.

По поручению ректора Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова Куата Маратовича Баймырзаева рассматривается вопрос о трудоустройстве магистров двухдипломной программы с двумя дипломами разных степеней. В предстоящем учебном году планируется дальнейшая реализация работ в этом направлении.