logo_zhsu

Поздравляем финалистов конкурса стартап-проектов «TechnoСamp»

Источник информации: Офис коммерциализации результатов научных исследований

25  июля в селе Лепсинск Алакольского района  Алматинской области состоялся финал конкурса стартап-проектов «TechnoСamp», Организаторами конкурса стартап-проектов выступил Алматинский университет энергетики и связи при поддержке инвестиционно-производственной корпорации «ZHERSU» и личном содействии известного  мецената,  председателя наблюдательного совета ТОО «ИПК ZHERSU», выпускника Алматинского университета энергетики и связи  Бауржана Кенесбековича Оспанова.

В состязании бизнес-идей приняло участие  43 команды с 43 проектами. Отборочный тур прошли 27 проектов, из них –  12 стартап-проектов вышли в  финал конкурса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ студентов Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова:

Научный руководитель

Тема проекта

Жексембаева Рабия

Кыдырбаева Г.Т.

«Инновационный лазерно-фрезерный граверный станок»

Физико-

математический факультет

Доржеева Елена

Канагатова А.У.

«Экологическое применение золы для качественного асфальтного покрытия»

Естественно-технический факультет

Как отметили организаторы мероприятия, цель проведения конкурса стратап-проектов «TechnoСamp» – определение наиболее интересных и перспективных технически ориентированных проектов, способствующих росту национальной экономики Казахстана.

В состав жюри вошли выпускники АУЭС – председатель совета директоров АО «Батыс Транзит», д.т.н. Аскар Кежекович  Искаков, председатель правления АО «Батыс Транзит» Курмангазы Бейсембаевич Ибрагимов.

Участники, чьи проекты прошли отборочный тур,  имели возможность под руководством  опытных бизнес-тренеров и консультантов  – управляющего  партнера  UP Consulting LLP Асхата Ибрагимова, PhD Алижана Тулембаева,  Эллы Пак  презентовать свои проекты, повысить знания и навыки. На протяжении 10 дней тренеры  обучали и помогали молодым участникам.

На данном мероприятии спикерами были известные руководители различных компаний. Среди них –  исполнительный директор ТОО «Астерас Казахстан» Ерлан Мейрамбаев, директор департамента проектов Tengri Capital Group  Улан Осербаев, директор компании «KazComfort»  Махамбет Асабаев.  Они  мотивировали  участников  конкурса на достижение успеха, помогли доработать их  бизнес-идеи до уровня конкретного бизнес-плана.

В итоге до финала дошли 12 проектов различной направленности: smartcity, зеленые технологии, энергосбережение, помощь людям с ограниченными возможностями, растениеводство, беспилотные летательные аппараты и  другие.

Все проекты представляли значимый экономический и социальный эффект для развития малого и среднего бизнеса республики.

Однако в равной конкурентной борьбе победителем стала команда “Freeenergy”, участники – студентка специальности «Теплоэнергетика» АУЭС  Сымбат Мухаметкалиевна Даирбекова и студент специальности «Электроэнергетика» АУЭС  Самат Мухаметкалиевич Кабдыгали. Они заняли первое место и получили  1 000 000 тенге.  Тема их проекта: «Внедрение биогазовых установок в фермерские хозяйства Алакольского района».

Обладателями денежных призов в размере 500 000 тенге стали призеры:

– команда «QazEnergy», участник: Динар Бенсеитов, студент 4 курса специальности «Электроэнергетика» АУЭС,  «Новая технология получения дополнительной электроэнергии за счёт давления воды»;

– команда “Agroaerialapplications”,  участники: Азамат Селиванов, выпускник АУЭС и Айгуль Аузе, выпускница КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова,  проект: «Использование БПЛА в сельском хозяйстве»;

– Наиль Альмухамбетов, выпускник АУЭС,  проект: «Многоуровневая теплица для ресторанов»;

– команда «Cultivia», участники:  Бауыржан Жалел, докторант КазНТУ  им. К. Сатпаева и Бакытжан Оразканов, студент Университета Шакарима,  проект: «Инвалидная коляска – ступенькоход».

Участников и победителей тепло поздравили: ректор АУЭС С. Сагинтаева, проректор АУЭС С. Коньшин, аким Лепсинского сельского округа Р. Курмаев и другие, пожелав новых успехов в новых проектах.

Поздравляем финалистов конкурса  стартап-проектов «TechnoСamp»