logo_zhsu

Встреча с советником МОН РК

Источник информации: Офис коммерциализации результатов научных исследований

28 сентября 2018 года активисты «Start-Up Academy ZhGU» приняли участие во встрече с советником МОН РК - Тайкеновой Майраш Томаровной.

Встреча прошла во Дворце школьников города Талдыкорган Алматинской области.

Цель данного мероприятия - развитие и стимулирование у молодежи познавательного интереса к современной цивилизации, которое зависит не только от уровня технологического прогресса и экономического роста, но и от качества человеческого капитала.

Для молодых стартаперов важно было узнать о новых возможностях государственной поддержки для инновационных проектов, об участии в зарубежных проектах и т.д.

Советник МОН РК отметила, что в сфере высшего и послевузовского образования в 2018 году будет продолжена работа по следующим направлениям:

• расширение академической и управленческой самостоятельности вузов,
  • проведение независимого рейтинга образовательных программ вузов и составление реестра лучших образовательных программ,
  • организация и проведение образовательных выставок в зарубежных странах,
  • проработка вопроса по открытию представительств Центра международных программ в Китае, Индии, Узбекистане и Туркменистане,
  • продолжение работы по привлечению иностранных студентов за счет реализации двудипломного образования, реализация образовательных программ на английском языке,
  • проработка вопроса по открытию новых университетов по ИТ, педагогическому, медицинскому, техническому направлениям,
  • разработка 10 новых программ на английском языке.

Встреча с советником МОН РК