logo_zhsu

Научно-познавательный поход по сакральным местам "Әулие бастау" в горах Шаган

Источник информации: Естественно-технический факультет

4 октября 2018 года в рамках программы "Рухани жаңғыру" под руководством старшего научного сотрудника научно-образовательного центра «Рухани жаңғыру», и.о. ассоциированного профессора (доцента) кафедры географии и экологии Токпанова Е.А. был организован научно-познавательный поход по святым местам «Әулие бастау» в горах Шаган,  расположенных вблизи телебашни  на высоте 2150 м над уровнем моря.

В данном мероприятии участвовали студенты 3 курса специальности 5В011600-«География», известный журналист, краевед, корреспондент областной газеты "Жетысу" Кажет Андас, учитель географии средней школы им. Н.Алдабергенова Коксуского района К.Т Шаяхметов, ученик 11 класса Муратбек Улан.

В ходе мероприятия члены научно-познавательной экспедиции ознакомились со святым родником "Әулие бастау" и с отпечатками следов, похожих на следы человека на камне у святилища,  расположенного на высоте 2150м над уровнем моря, с петроглифами возле древнего поселения на южном склоне горы Шаган вблизи телебашни.

Для дальнейшего исследования взяты пробы воды из родника "Әулие бастау", собрана легенда о святилище и роднике, полезных свойствах воды.

Научно-познавательный поход  по сакральным местам \"Әулие бастау\" в горах  Шаган