logo_zhsu

Форум «Университет будущего: цифровизация и академические традиции»

Источник информации: Отдел международного сотрудничества и инвестиционных проектов

08-09 ноября 2018 года в ЖГУ имени И.Жансугурова прошел форум Ректоров вузов Центральной Азии и Евросоюза «Университет будущего: цифровизация и академические традиции». Форум собрал на своей площадке около 20 ректоров и проректоров университетов из стран СНГ, Центральной Азии, Европы и Казахстана.

В форуме были расставлены акценты взамосотрудничества в области высшего образования. В числе приоритетных направлений были расмотрены задачи в области разработки совместных проектов по цифровизации и интернационализации учебного процесса и науки. В ходе форума состоялся круглый стол на котором обсуждались общие вопросы в образовании, обмен опытом, высказывалось свое видение развития университета будущего. Также состоялось официальное открытие Международного центра Европейского образования, в рамках которого прошло рабочее совещание ректоров и были обсуждены вопросы развития отношений между университетами участниками форума и намечены дальнейшие цели сотрудничества.  Само главное событие прошло в актовом зале ЖГУ, где были заслушаны доклады Ректора Даугавпилского университета Ирэны Кокиной (Латвия), ректора Палласского университета прикладных исскуств – Валерия Нууста (Эстония), проректора Алматинского университета менеджмента - Алмагуль Канагатовой, а также других гостей форума. По окнчанию форума состоялась официальная церемония подписания договоров между университетами участниками. В ходе подписания договоров была достигнута договоренность об институтционной перезагрузке образовательной системы нацеленной на подготовку конкурентоспособных, прагматичных, открытым инновациям и креативным идеям обучающихся.

(Орфография и пунктуация автора сохранены.)

Форум «Университет будущего: цифровизация и академические традиции»