logo_zhsu

Музыкальная встреча

Источник информации: Гуманитарный Факультет

7 февраля 2019 года в Доме Студентов №2 Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова прошла встерча с артистами-инструменталистами Алматинской областной филармонии им. Суюнбая Бекназар Какелеевым и Алией Тургалиевой.

Цель мероприятия – проивить духовное воспитание и поднять патриотический дух молодого поколения.

Гости университета – талантливые музыканты рассказали студентам о древнем происхождении народных музыкальных инструментов и продемонстрировали виртуозную игру на кыл кобыз, шанкобыз, сазсырнай, сырнай и жетігене.

Артисты не только исполнили народные музыкальные произведения, но и вкратце рассказывали об историй происхождения каждого кюя.

Музыканты так же поделились с препосылками исследователей -музыковедов о том что всемирно известный музыкальный интрумент – фортепиано имеет тюркские корни, и что родоначальником данного интрумента считается казахский жетыген.

Музыканты не только подемонстрировали свое мастерство но и поделились советами и наставлениями и порадовали студентов своим

открытым искренним общением. Студенты активно задавали вопросы и поддерживали беседу с артистами и долго апплодировали.

На встрече гости рассказали молодежи настолько важна для народа ее духовные ценности и какую роль в ее сохранении развитии должна сыграть современная, независимая молодежь.

Молодую аудиторию особенно тронуло музыкальные произведения как «Акку», «Каскыр», «Кербез кыз», «Алтыныма» в исполнении артистов.

В этих поризведениях студенты уловили безграничность творческого мышления и особенность музыкального наследия казахского народа. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

Музыкальная встреча