logo_zhsu

Важность инновационных технологий: ЛИНКО и QUIZLET

Источник информации: Кафедра иностранных языков и переводческого дела

Объективной необходимостью в условиях современного образования становится освоение преподавателем и применение им на своих занятиях инновационных технологий при обучении конкурентоспособных студентов. Сегодня не должно быть такого преподавателя, который не задумывался бы над вопросами: “Как сделать дисциплину занимательной? К каким эффективным методам прибегнуть?”

Таким образом, преподаватель кафедры иностранных языков и переводческого дела - Кылышпаева Сарбиназ Хамитовна, по совместительству председатель кураторов гуманитарного факультета, применяет программу ЛИНКО и QUIZLET на своих занятиях по дисциплинам: “Практика информативного перевода”, “Базовый иностранный в контексте межкультурной коммуникации”, “Практика устной и письменной речи”, “English for specific purposes C2”, “Базовый иностранный язык B1, B2”.

В мультимедийном лингафонном кабинете 304 программа ЛИНКО транслируются на каждом ПК учащихся в виде различных звуковых программ, видео, тестов и их результатов. Преподаватель полностью контролирует работу студентов, объединяет их в группы, прослушивает файлы приготовленные студентами.

Студенты специальностей “Переводческое дело”, “Иностранный язык: два иностранных языка”, “Информатика”, “Информационные системы” (полиязычные направления) записывают ответы в режиме онлайн-конференций, прослушивая материалы по учёбе. Следят за онлайн-занятиями, которые предлагает преподаватель, участвуют в них, отправляют файлы и сообщения, ведут трансляции экранов. Все студенты занимаются, не отвлекаясь на посторонние задачи, так как преподаватель мониторит то, чем заняты студенты и какие задачи назначить, с учётом индивидуальной программы.

Что касается онлайн-ресурса и приложения QUIZLET: как преподаватель, так и студенты сами создают учебные модули различной сложности по вышеперечисленным дисциплинам. Эффективность данной технологии заключается в продуктивной командной работе студентов, и возможности конструктивно создать совершенно новый учебный модуль изучаемой дисциплины.

Сарбиназ Хамитовна уверена, что обучение и воспитание прогрессивного поколения основаны на внедрений инновационных технологий. Студенты групп ПД111, ИЯР211/111, ИС/ИСС211, АИ211, АИ311 в свою очередь вдохновлены процессом развития общей конкурентоспособности.

(Орфография и пунктуация автора сохранены.)

Важность инновационных технологий: ЛИНКО и QUIZLET