logo_zhsu

Семинар, посвященный 120-летию Каныша Сатбаева в рамках программы «Рухани жангыру»

Источник информации: Естественно-технический факультет

12 апреля 2019 года на естественно-техническом факультете прошел семинар, посвященный 120-летию Каныша Сатбаева в рамках программы «Рухани жангыру», оранизованный кафедрой географии и экологии. В ходе семинара кандидат техничесих наук, старший преподаватель Алимбеков Жайлаубай Самиевич представил студентам доклад «Ғұлама ғалымның өнегелі өмірі мен қазақ ғылымына сіңірген еңбегі».

Наряду с этим были представлены доклады гостей семинара начальника Талдыкорганской региональной инспекции  Аскар Еркина Аскаровича «Геологические работы в Республике Казахстан», главного специалиста Ербосынова Сейил Исахановича «Недра и недропользования Алматинской области»,  инженера технолога ТОО  «Жетысугеомайнинг» Макатаева Талгата «Добыча и переработка золота месторождения Далабай ТОО «Жетысугеомайнинг», инженер-маркшейдера ТОО «ГРК Көксу» Орашбаева Марата Толеуовича «Добыча и переработка шунгита месторождения Коксу и его использование», корреспондента газеты «Жетысу» Кажет Андаса.

В конце семинара студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы о жизнедеятельности Каныша Сатбаева. Декан факультета Есенгабылов Ильяс Жансеркенович выразил огромную благодарность гостям, принявшим активное участи в семинаре.

(Орфография и пунктуация автора сохранены.)