logo_zhsu

В Узбекистане открылось представительство казахстанского ВУЗа

Источник информации: Международный центр Европейского образования

В рамках года Республики Казахстан в Узбекистане, а также в целях интернационализации  высшего образования и повышения экспортного потенциала отечественного образования, 22-го мая 2019 года прошла официальная церемония открытия Международного центра «Жетысу» в Анджинском государственного университете им. З.М. Бабура.  Во время визита делегации Жансугуров университета в АГУ состоялась встреча с ректором АГУ Юлдашевым А.С. , где руководство двух университетов обсудили ряд конкретных  направлении сотрудничества.  По итогам встречи было подписано соглашение о деятельности международного центра «Жетысу», который как ожидается, послужит уникальной площадкой для демонстрации ВУЗами своих достижений и возможности привлечения узбекской молодежи для обучения по востребованным специальностям в ЖГУ в рамках программ академической  мобильности и программ двойных дипломов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась встреча делегации ЖГУ со студентами АГУ, в ходе которой, студенты были проинформированы о текущей деятельности университета и о возможностях для участия как в различных образовательных программах так и о возможностях поступления в Жансугуров университет. Учащиеся АГУ задали ряд вопросов о деятельности кабинета робототехники, Start-up академии, бесплатных курсов английского языка на базе Жансугуров университета, а также о требованиях к поступлению в магистратуру в рамках стипендиальной программы МОН РК для иностранных граждан.

Стоит отметить, что университетами уже активно реализуется программа академической  мобильности, а с сентября 2019 года планируется начало реализации программ двойных дипломов. Проведение подобного рода мероприятий на сегодняшний день является ключевым фактором в расширении границ сотрудничества Казахстана со странами ближнего зарубежья в области образования и науки.

(Орфография и пунктуация автора сохранены.)

В Узбекистане открылось представительство казахстанского ВУЗа