logo_zhsu

Встреча выпускников

Источник информации: Гуманитарный факультет

Спасибо, что на встречу вы пришли,
Тепло своих сердец с собою принесли.

18 июля в ЖГУ им. И.Жансугурова состоялась встреча выпускников 1984 года специальности «Русский язык и литература в казахской школе». Это был набор и выпуск второго ректора нашего тогда еще педагогического института М.Ж.Жолдасбекова.  Из 47 выпускников специальности на встречу смогли приехать около 20-ти.

Следует отметить, что почти все выпускники работают по избранной  специальности: директора школ, завучи, преподаватели вузов, кандидаты наук, учителя высшей категории. Среди них - Ермуханова З.А. - внесена в республиканскую книгу лучших педработников «Сердце, отданное детям»,   зав.кафедрой казахского языка школы-лицея «Туран» (г.Алматы), учитель высшей категории, обладатель нагрудного знака Министерства образования и науки РК «Ибрай Алтынсарин», Ниетжанова Б.- из 35 лет педагогического стажа  24 года работает замдиректора по УВР в основной средней школе Жастар Ескельдинского района Алматинской области, Джаксыбаева Ж.Н. –награждена медалью «Жылдың үздік мұғалімі», победитель областного конкурса «Лучший флипчарт», учитель русского языка и литературы гимназии №39 п.Боролдай Илийского района,Адбанова С.Д.-директор Доланалинской СШ Кербулакского района, Тургамбаева Л.А.- награждена медалью «Қазақ елінің үздік ұстазы»,учитель русского языка и литературы СШ№5 Илийского района, Амирбекова Р. – награждена медалью «Ұлағатты ұстаз», учитель русского языка и литературы СШ №26 г.Талдыкорган, Джанаманова К.Б.- награждена нагрудным знаком Министерства образования и науки РК «Ибрай Алтынсарин»,   директор СШ им.Ж.Бусакова Жаркентского района, Шокпаров Е.О.- секретарь маслихата Жаркентского района Алматинской области, Абжаков Т.Д. - декан факультета Финансовой академии (г.Астана), Мурат Байдильданов – детский писатель, рассказы которого включены в учебники для начальных  классов, Кожамкулов Ж.- член Союза писателей РК, автор более 10 исторических книг.

Выпускников на родном факультете встречали проректор Калдияров Д.А.,  куратор   Афиндеев Р.В..   Символично, что встреча проходила в аудитории В.Г.Салагаева, который  был на протяжении 5 лет учебы группы деканом филологического факультета. Калдияров Д.А познакомил выпускников с сегодняшней жизнью   и  перспективами университета и специальности.  Куратор группы Афиндеев Р.В. по просьбе выпускников, прочитал лекцию, как 35 лет назад.

Выпускники  рассказывали о себе, своей работе и своих достижениях.   Была масса положительных эмоций и приятных воспоминаний. Многие из этого выпуска работали в студенческом строительном отряде (ССО), на строительстве данного учебного корпуса. Гости были очень рады встрече со своей alma mater и своими преподавателями, почувствовали себя  хоть ненадолго снова студентами. Особую радость у выпускников вызвала новость, что специальность РКШ снова возрождается, выделяются гранты. И, в свою очередь, обещали, что будут ориентировать выпускников своих школ к выбору   специальности «Учитель русского языка и литературы».

Встреча выпускников

(Орфография и пунктуация автора сохранены.)