logo_zhsu

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 1150-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ ВОСТОКА «ВТОРОГО УЧИТЕЛЯ МИРА», АБУ НАСЫРА АЛЬ-ФАРАБИ

Место проведения: Жетысуский государственный университет  им. И.Жансугурова

Дата проведения: 15 мая, 2020 г.

15 мая 2020 года Жетысуский государственный университет им. И.Жансугурова провел республиканскую конференцию, посвященную 1150-летию великого мыслителя Востока «Второго учителя мира», Абу Насыра аль-Фараби в заочном формате. В работе конференции приняли участие молодые ученые и студенты ВУЗов Казахстана, профессорско-преподавательский состав и студенты ЖГУ им.И.Жансугурова, представители средств массовой информации (более 75 человек).

В рамках конференции было опубликовано более 35 научных статей, в.т.ч. статьи молодых ученых таких ВУЗов Казахстана, как  Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова,  Алматинский технический университет,  Казахский университет международных отношений им.  Абылай хана) и др. Преподаватели,студенты, магистранты, докторанты Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова также опубликовали свои статьи в сборнике конференции посвященной 1150-летию великого мыслителя Востока «Второго учителя мира», Абу Насыра аль-Фараби.

Конференция прошла по 5 – и  направлениям:

1. Актуальные проблемы трактатов великого ученого Аль-Фараби;
  2. Научные направления Аль-Фараби в естественных науках;
  3. Философские взгляды великого ученого и мыслителя Аль-Фараби;
  4. Мысли Абу Насыра аль-Фараби о политике, человеке и обществе;
  5. Великая личность Великой степи Аль-Фараби: «Человеку нужно, во-первых, воспитание, а не знание, так как знание, полученное без воспитания, – враг человека».

Языки работы конференции: казахский, русский.

Научные статьи участников конференции опубликованы в сборнике материалов республиканской конференции, посвященной 1150-летию великого мыслителя Востока «Второго учителя мира», Абу Насыра аль-Фараби.

Рекомендации:

1.Проводить исследовательскую работу по изучению жизненного пути, творческого наследия Аль –Фараби, определения того,был ли ученый уникальной личности.

2.Изучить труды великого ученого Востока Аль-Фараби и организовать мероприятие по трансформации уникального наследия последующим поколениям.

1. Изучить 150 философских и научных трактатов великого ученого.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 1150-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ ВОСТОКА «ВТОРОГО УЧИТЕЛЯ МИРА»,  АБУ НАСЫРА АЛЬ-ФАРАБИ