logo_zhsu

ОНЛАЙН-КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЬ-ФАРАБИ»

Источник информации: научно-образовательный центр «Рухани жаңғыру»

29 сентября 2020 года в Жетысуском университете им. И. Жансугурова состоялся онлайн-круглый стол на тему «Духовные ценности в творчестве аль-Фараби», посвященный 1150-летию со дня рождения Абу Насра аль-Фараби. Цель – популяризация духовного и научного наследия выдающегося Учителя Востока, философа, ученого-энциклопедиста раннего  средневековья Абу Насра аль-Фараби. Организатор и модератор мероприятия – к.ф.н., старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Рухани жаңғыру» К.Н.Аликенова.

В ходе круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады спикеров д.ф.н., профессора, ведущего научного сотрудника научно-образовательного центра «Рухани жаңғыру» Қасабек А. «әл-Фарабидің ғылымдар классификациясы туралы ойлары»; к.ф.н., директора центра аль-Фараби Казахского национального университета им. аль-Фараби Мейірбаева Б.Б. «Қазақстандағы Фарабитану мәселелері»; к.ф.н., старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин Тойматаева Д.Б. «аль-Фараби и общечеловеческие ценности толерантного общества в рамках глобализации»; к.ф.н., старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин Нурбосыновой Л.С. «Образованность как мера духовности в философии аль-Фараби»; магистранта 1 курса специальности «Биология» Әбділдаұлы Ә. «Педагогические идеи аль-Фараби».

В мероприятии приняли участие магистранты 1 курса всех специальностей университета, начальник отдела послевузовского образования, к.ф.н. К.К.Рысбеков, преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин и сотрудники научно-образовательного центра «Рухани жаңғыру».

ОНЛАЙН-КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЬ-ФАРАБИ»