logo_zhsu

Методический калейдоскоп

(Орфография и пунктуация автора сохранены.)

19 ноября 2020 года силами студентов выпускного курса специальности 5В010200 – Педагогика и методика начального обучения Жетысуского университета им. И. Жансугурова и НАО ВКУ им. С. Аманжолова был проведен «Методический калейдоскоп». Совместное открытое занятие проведено по инициативе преподавателей кафедр названных университетов к.п.н. доцента Бенеш Натальи Ивановны, (кафедра педагогического образования и менеджмента) и к.п.н. старшего преподавателя Ханиной Надежды Николаевны (кафедра методик обучения и воспитания).

На занятии-встрече присутствовали: зав. кафедрой методик обучения и воспитания доктор PhD Жакипбекова Сауле Сотиялдиновна, 25 студентов из двух вузов.

Цель занятия: обмен методическими идеями, методами, приемами и формами реализации педагогических подходов современных образовательных программ начальной школы и определение их эффективности.

В ходе встречи студенты двух университетов обменялись самостоятельно разработанными фрагментами уроков, игр, упражнений в рамках реализации педагогических подходов современных Учебных Программ по дисциплинам «Русский язык» и «Литературное чтение».

В своих разработках студенты использовали технологии развития критического мышления, создания проблемных ситуаций на уроке, методика заучивания стихотворений при помощи мнемотаблиц и т.п. Кроме того, были предложены интересные идеи по разработке краткосрочного планирования уроков русского языка и литературного чтения, оценке достижений младших школьников. Будущие педагоги продемонстрировали способности к анализу и оценке методических материалов с точки зрениях их педагогической целесообразности.

Студенты с интересом познакомились с работами друг друга, обменялись мнениями и высказали желание о дальнейшем сотрудничестве в формате совместных интерактивных занятий.

Методический калейдоскоп

Источник информации: Факультет педагогики и психологии